Закон Республики Казахстан "О гражданской защите"

16. Использование государственного резерва

Глава 16. Использование государственного резерва

 

 

Статья 93. Основания и порядок выпуска материальных ценностей из государственного резерва

 

1. Использование государственного резерва для:

1) мобилизационных нужд осуществляется на основе соответствующих планов мобилизационной подготовки и мобилизации Республики Казахстан;

2) обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок по решению Правительства Республики Казахстан.

2. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва может осуществляться:

1) в связи с их освежением;

2) в порядке заимствования;

3) в порядке разбронирования;

3. При выпуске материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования обязательным условием является предоставление гарантии банков второго уровня в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. 

4. Материальные ценности государственного резерва не могут быть выпущены в порядке заимствования в случаях, если получатель материальных ценностей: 

1) имеет задолженности перед государственным бюджетом; 

2) не возвратил материальные ценности государственного резерва, полученные им ранее; 

3) находится в стадии банкротства. 

5. При выпуске материальных ценностей в порядке заимствования уполномоченный орган заключает соответствующий договор (контракт) с получателем. 

6. Выпуск материальных ценностей государственного резерва в целях освежения, разбронирования осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

7. Приобретение товаров государственного резерва юридическими лицами, осуществляющими закупки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, производится у уполномоченного органа или его подведомственных организаций.

8. Выпуск материальных ценностей государственного резерва для обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи осуществляется в порядке разбронирования.

Последующая закладка в государственный резерв материальных ценностей, выпущенных для обеспечения первоочередных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

9. Отчуждение материальных ценностей из государственного резерва производится при условии полной оплаты их стоимости или открытия аккредитива либо предоставления гарантии банков второго уровня в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. 

10. Средства, полученные от реализации материальных ценностей при их выпуске из государственного резерва, подлежат зачислению в бюджет.

11. Материальные ценности государственного резерва, использованные при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подлежат возмещению в натуральном виде в сроки, установленные решением Правительства Республики Казахстан, за счет бюджетных средств.

 

 

Статья 94. Использование запасов государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок

 

В случае возникновения кризисных явлений и угрожающих диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке ресурсы государственного резерва на основании решений Правительства Республики Казахстан и в соответствии с законодательством могут быть использованы для оказания регулирующего воздействия на рынок. 

 

 

Статья 95. Порядок выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок

 

1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности и уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводят мониторинг цен на товары и в случае достижения уровня цен, при котором необходимо оказание регулирующего воздействия на рынок, по согласованию с уполномоченным органом, вносят в Правительство Республики Казахстан предложение о необходимости выпуска материальных ценностей для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности – получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.

2. Уполномоченный орган осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного резерва на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности.

Реализация материальных ценностей, выпущенных из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, осуществляется субъектами торговой деятельности путем розничной торговли.

 

 

Статья 96. Обеспечение перевозок материальных ценностей государственного резерва

 

1. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций или введения чрезвычайного положения перевозка материальных ценностей государственного резерва транспортными организациями осуществляется в первоочередном порядке. 

2. Материальные ценности, выпускаемые из государственного резерва на основании решений Правительства Республики Казахстан, в том числе для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принимаются транспортными организациями, независимо от форм собственности, к перевозке по предъявлению груза без предварительной оплаты. 

 

 

Статья 97. Отчетность о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва

 

Отчетность о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва осуществляется в установленном законодательством порядке. При этом в организациях системы государственного резерва и пунктах хранения учет и отчетность по движению материальных ценностей государственного резерва осуществляются отдельно от учета и отчетности услуг по хранению государственного резерва и иной деятельности, предусмотренной уставом организации.